Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлением по 10 Ом каждый соединенных параллельно,источника тока с ЭДС 24 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Определить силу тока в цепи.
1/R=1/10+1/10=2/10=1/5
R=5 Ом
I=E/(R+r)
I=24/(5+1)=24/6=4 (А)
Ответ: 4 А
Оцени ответ
