Помогите! Прошу! Сколько элементов нужно соединить параллельно в батарею, чтобы при подключении к ней сопротивления 49 Ом получить силу тока в цепи 2 А? ЭДС каждого элемента 100 В, внутреннее сопротивление 2 Ом.

При паралельном соединении батарей внутреннее сопротивление получившейся батареи можно наити по формуле 1/R=1/R1+1/R2+... В случае одинаковых батарей ( как в задаче) R_внутр=R0/n, где n - количество батарей соединенных паралельно.

Сила тока при внешней нагрузке: I=ЭДС/(R_внутр+R_внеш)= ЭДС/(R_0/n+R_внеш);

Подставляя числа получаем уравнение:

2A=100В/(49Ом+2Ом/n)

Решаем и получаем n=2. Т.е. две батареи

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку