ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3.7В внутреннее сопротивление 1.5 Ом. батарейка замкнута на сопротивление11.7 Ом.Каково напряжение на зажимах батарейки?

Выпонляется закон ома для полной цепи

I=E/(r+R)

I=3.7/(11.7+1.5)=0.28(A);

Напряжение на зажимах можно определиьт как напряжение на резисторах при последовательном подключении, тогда выполняется закон ома для участка цепи и U=R*I=11.7*0.28=3.276(В)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку