два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 ммю заряды взаимдействуют с силой 0,72 мН. как велик каждый заряд?
Кулоновская сила равна F=k*2q^2/r^2
q=r*(0.5F/k)^0.5=0.01m*(0.5* 7,2*10^(-4N)/(9*10^9N*m^2/Кл^2))^0.5=0.01/(2*10^-7)=5*10^4 Кл
Оцени ответ
