материальная точка масса которой m=4 г колеблется с амплитудой Х0=4 см и частотой v=0,5 гц. какова скорость точки в положении, где смещение Х=2 см?
амплитуда Х0=4 см
циклическая частота w=2пv = 2п*0,5=п
уравнение колебаний x= X0*cos(wt) = X0*cos(пt)
в момент времени t1 смещение Х=2 см
2=4*cos(пt) ; cos(пt) =1/2 = cos(п/3) ; пt =п/3 ; t = 1/3 =0,3 c
уравнение скорости колебаний u =x = (4*cos(пt) ) = -4п*sin(пt)
скорость т. в положении, где смещение Х=2см :u = -4п*sin(п*1/3) = -10,88 см/с = -11 см/с
|u| = 11 см/с
Оцени ответ
