Мячик бросают вертикально вверх со скоростью v=19.6 м/с. Через какое время мячик окажется : а)в наивысшей точке движения; б)в точке броска?

В наивысшей точке скорость мяча будет равна нулю, высоту можно найти по формуле: S=frac{V^2-V_0^2}{2a}=frac{0^2-19,6^2}{2*(-9,8)}=frac{-384,16}{-19,6}=19,6 M
Время: S=frac{gt^2}{2}
2S=gt^2
t=sqrt{frac{2S}{g}}=sqrt{frac{2*19,6}{9,8}}=2 секунды
В точку броска мяч вернётся через 2*2=4 секунды

Ответ: а) 2 сек б) 4 сек
P.S. Извините за бардак, трудно в редакторе формул, с новым оформлением, работать.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку