Из баллона выпустили половину газа, при этом температура понизилась от 300К до 230К. Во сколько раз понизилось в баллоне давление? ( ответ 2,6 раз)

По скольку газ заполняет всё предоставленное ему пространство - концентрация уменьшилась в половину.
n - концентрация
k - постоянная больцмана 
T - температура 
p - Давление
p=k*T*n
p_1=1,38064*300*n=414,192n p_2=1,38064*230*frac{n}{2}=frac{317,538n}{2}=158,769n frac{p_1}{p_2}=frac{414,192}{158,769}=2,6087712336791187196493018158457

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку