Какое количество теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 10кг, взятого при температуре 100 градусов по С , и охлаждении образовавшейся воды до 20 градусов С

При конденсации выделится Q1 = L*m = 2,3*10^6 Дж/кг*10 кг = 2,3*10^7 Дж. 
При охлаждении образовавшейся воды Q2 = c*m*Δt = 4200 Дж / (кг*°С)*10 кг*80°С = 3,36*10^6 Дж. 
Всего Q = Q1 + Q2 = 2,3*10^7 Дж + 3,36*10^6 Дж = 2,.636*10^7 Дж.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку