Мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 2 м/с, вскакивает на неподвижно стоящую платформу массой 10 кг. С какой скоростью начнет двигаться платформа с мальчиком?

Закон сохранения импульса:

М1*V1+M2*V2=(M1+M2)*V

V= М1*V1+M2*V2/ (M1+M2)

V=10*0+30*2/(10+30)=60/40=1.5м/с

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку