С какой силой действует магнитное поле индукцией 10 мТл на проводник, в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 0.1 м? линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

Дано:
В = 10 мТл, 
I
 = 50 А, 
L
 = 0,1 м, 
a
 = 90 градусов.
F - ?
 Решение:
F = IBLsina.
F = 50 A * 10 мТл * 0,1 м * sin(90гр) = 
= 50 А * 0,01 Тл * 0,1 м * 1 =
= 0,05 А * Н * м / А * м =
= 0,050 Н = 50 мН.
Ответ: 50 мН

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку