Деякий газ при температурі 10С і під тиском 200кПа має густину 0,034кг/м3.Знайти молярну масу газу

T = 10⁰C
p = 200 кПа = 200000 Па
ρ = 0,034 кг/м³
М - ?
pV = m/M * R * T
M = mRT/pV = ρRT/p
M = 0,034 кг/м³ * 8,31 Дж/моль*К * 283 К /200000 Па = 0,0004 кг/моль

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку