Какой максимальный заряд q можно сообщить металлическому шарику радиусом R = 1 м, чтобы еще не происходило пробоя воздуха. Пробой ноге поле сухого воздуха равно E=3х10^6 В/м

E=k*q/R^2
q=E*R^2/k=3*10^6*1^2/9*10^9=0,33*10^-3 Кл

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку