ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!
При швартовке(причаливание) с корабля бросают канат, который матросы наматывают на причальный столбик(кабестан) несколько раз и делают лишь один узел. Почему даже в таком случае канат хорошо удерживает корабль у причала?

Канат укладывается на кнехт особым образом, в результате чего канат является сам для себя распорным стопором, чем больше натяжка каната, пришвартованым судном, тем сильнее затягивается и стопорится укладка каната на кнехте.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку