В воду опустили капилляр диаметром 0,5 мм. Найти массу воды(H2O), если поверхностное натяжение =0,073 H/м

Подъем жидкости происходит за счет силы поверхностного натяжения

m*g=Fн=σ*L=σ*π*d

m=σ*π*d/g=0,073*3,14*0,5*10^-3/10=5.8*10^-3 г=5,8 мг

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку