Тележка массой 2кг с помощью резинового шнура прикреплена к краю стола. Шнур растянули на 10см и отпустили тележку. Чему равна сила, с которой шнур действует на тележку в начальный момент, если жесткость резины 100Н/м? Трением о стол пренебречь. Какую скорость приобретает тележка через 2 секунды

Дано

V=20м/с - конечная скорость 

g=10м/с2

Vo - ?

РЕШЕНИЕ

выберем за положительное направление ВНИЗ

тогда  

V  и g  с ПЛЮСОМ  - потому что  ВНИЗ

Vo  с МИНУСОМ    - потомучто ВВЕРХ

формула  V=Vo+gt  - подставляем

20 = -V0 +10*10

Vo = 100-20=80 м/с

 

Ответ начальная скорость 80 м/с

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку