Вычислить массу 10 молей кислорода?

Чтобы определить массу нужно количество вещества ( молей) умножить на молярную массу. m =v*M ( v(ню) - количество вещества, М - молярная масса кислорода = 0,032 кг / моль ( из таблицы Менделеева)) .
m=10*0,032 =0,32кг .
m=0,32кг ( 320г) .
( кислород двухатомный газ О2, поэтому молярная масса не 0,016кг / моль, а
0,032 кг / моль ).

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку