Определите силу тока короткого замыкания для источника тока, если при силе тока 6 А напряжение на клеммах источника 16 В, а при силе тока 8 А напряжение 12 .
I=E/R+r E=I*( R+r ) примем E=x r=y
x=I*(R+y)
x=U+I*y
потом система
x=16+6y
x=12+8y
решаем
16+6y=12+8y
16-12=8y-6y
4=2y
y=2
x=16+6*2
x=16+12
x=28
E= 28B r=2 Ом
I=E/R+r
при коротком замыкании R=0, значит
Iк=E/r=28/2=14 A
Оцени ответ
