Найдите напряжение на железной проволоке длиной l=100 м при силе тока в ней I=2 А. Сечение проволоки имеет форму квадрата со стороной 3 мм.Удельное сопротивление железа 9*10^-10
U = R * I
R - сопротивление
I - сила тока ( 2 А )
R =
p - удельное электрическое сопротивление ( 0,0000000009 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 100 м )
S - площадь сечения ( а² = 3² = 9 мм² )
R = = 0,00000001 Ом
U = 0,00000001 * 2 = 0,00000002 B
Оцени ответ
