Какого диаметра нужно выбрать медный провод, чтобы при допустимой плотности тока в 1 А/мм^2 сила тока в нем была 314 А?
Ответ должен быть 2 см. Но как его получить? Пожалуйста подробней.

Формула плотности тока j=I/S
S=I/j
j=1 А/мм^2=1*10^6 A/м^2
S=314/10^6=0,000314 - площадь поперечного сечения провода.
Чтобы узнать диаметр надо воспользоваться формулой d=2*sqrt(S/pi)=2*sqrt(0,000314/3,14)=0,02 м ( что равно 2 см)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку