какую работу приходится совершать хозяину ,удерживая собаку на дорожке длиной 10 м. Собака натягивает поводок с силой 30 Н,а угол,который составляет натянутый поводок с горизонталью,60 градусов

Дано:
S= 10 м
 F= 30H
∠А=60°
А=? Дж
Решения:
Работа (А) - этофизическая величина, которая равна произведению силы (F ) на перемещение в направлениидействия этой силы ею же вызванной (S).
Формула для вычисления  работы следующая:
A = F*S
Если направление действия силы несовпадает с перемещением по направлению, тогда  формула выгляди следующим образом:

A=F*S*cosА, гдеcosА  - косинусугла между направлением силы и перемещением
Подставляем значения:
A=F*S*cosА=30*10*cos30=30*10*0,5=150 (Дж)

Ответ: Работа, которую приходитсясовершать хозяину, чтобы удержать собаку на дорожке, равна 150 Дж.



Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку