Пожалуйста, помогите характеристика Азовского и Баренцево морей по плану.
План сравнения морей
К бассейну какого океана принадлежит
Окраинное или внутреннее
Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова)
Глубины
Соленость
Температура воды (льды)
Ресурсы морей
Экологические проблемы
Белому морю относительно повезло. Хоть оно и принадлежит бассейну самого сурового в климатическом отношении океана, но большая часть его акватории, занимающей около 90 тыс. кв.км (чуть больше Азовского моря), находится за пределами полярного круга. Это море глубоко вдающееся в сушу и лишь на севере двумя проливами соединено с океаном через Баренцево море. Поэтому его можно назвать внутриматериковым.
Средняя глубина моря примерно 80 метров, максимальная - 330 м (в северо-восточной части Кандалакшского залива).
В некоторых районах моря очень высокий приливный уровень, например у Мезенской губы он превышает 7 метров. Высокие приливы вызывают в этих местах мощные приливные течения, называемые сулоями.Близость суши и южное расположение Белого моря явилось причиной хорошего прогрева его вод, которые летом нагреваются местами до +20 град.С. Это - наиболее теплое море бассейна Северного Ледовитого океана. Тем не менее, Белое море не может похвастать обилием и разнообразием жизни - соседнее Баренцево море, хоть и более сурово, отличается большим богатством в этом плане. Связано это, опять же, с удаленностью Белого моря от океана и его относительной изолированностью.
Азовское море — северо-восточный боковой бассейн Чёрного моря, с которым оно соединяется Керченским проливом (шириною в 4,2 км). Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 15 метров. Крайние точки Азовского моря лежат между 45°12′30″ и 47°17′30″ сев. широты и между 33°38′ (оз. Сиваш) и 39°18′ вост. долготы. Самая большая его длина 343 км, самая большая ширина 231 км; длина береговой линии 1472 км; площадь поверхности — 37605 км2. (в эту площадь не входят острова и косы, занимающие 107,9 кв. км). По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоём с невысокими береговыми склонами. По отдалённости от океана в материк Азовское море является самым континентальным морем планеты. В зимний период возможно частичное или полное замерзание, при этом лед выносится в Чёрное море через Керченский пролив. Как правило, льдообразование характерно для января, но в холодные годы может иметь место на месяц раньше. Ихтиофауна Азовского моря в настоящее время включает 103 вида и подвида рыб. Биомасса фитопланктона достигает 200 г/м кв.
