Выпишите все встретившиеся вам географические термины и названия мне срочно нужно пожалуйста

Алас(якут.) - неглубокое понижение, образовавшееся в результате вытаивания подземного льда (процесс термокарста). Котловина занята луговой растительностью, в центре часто сохраняется озерко. Аласы используются местными жителями как сенокосные угодья.

Алтан(тюрко-монг.) - золото (у якутов - медь); Алтан-Булак - золотой ключ; р. Алдан.

Ары(якут.) - остров; о. Тит-Ары.

Бес(якут.) - сосна; пос. Вестях.

Булгуннях- бугор вспучивания с ледяным ядром, достигающий в высоту десятков метров; образуется в областях вечной мерзлоты под напором грунтовых вод, замерзающих близко к поверхности.

Булун(тюрк.) - излучина реки; пос. Булун.

Бык- каменная скала, выступающая с берега в воду. Кая, Хая (тюрк.) - скала, тес; пос. Эсэ-Хая, р. Хая.

Карст- провалы отдельных мелких участков поверхности; связаны с тем, что подземные воды растворяют слагающие эти участки горные породы и в глубине образуются пустоты. Карст часто образуется на таких легкорастворимых породах как известняк, гипс.






Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×