Сибирские реки характеризуются особым режимом. Не теряют ли они своеобразие в результате строительства ГЭС? Какие экологические проблемы возникают при этом ?

Теряют, так как существенно изменился режим рек: более мягкое половодье (пик ниже) и более высокая межень. Изменилась скорость течения на отдельных участках рек (особенно в районе водохранилищ). В связи с этим изменилась биотическая составляющая этих рек. ГЭС являются преградами для многих видов рыб, поднимающихся на нерест.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку