В реакции образовалось 9 г воды.Определите массу и количество вещества кислорода вступившего в реакцию.

2H2 + O2 = 2H2O
n(H2O) = m/M = 9/18 = 0,5 моль
из уравнения реакции следует: n(O2) = n(H2O)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(O2) = nxM = 0,25x32 = 8 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку