Какая масса карбоната натрия (в г) получится из 224 литров оксида углерода (IV)?

Итак, для начала пишем уравнение реакции.
CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + H2O
1). Теперь нужно найти молекулярные массы оксида углерода и карбоната натрия.
Оксид углерода:22,4 литра(поскольку в уравнении дается только 1 моль оксида)
Карбонат натрия:23+23+12+16*3=106 гр.
2). Составим пропорцию:
224   -   х
22,4  -  106
х=224*106/22,4=23744/22,4=1060 гр.
Ответ:1060 гр.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку