подскажите плиз как грамотно это записать в тетрадь.ну типо Дано и всё такое

Прежде всего - уравнение реакции: 3Mg + 2P = Mg3P2
Находим количество вещества магния: n(Mg) = m/M = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции фосфида магния должно образоваться втрое меньше, т.е. 0,0333 моль.
Масса фосфида магния (теоретическая): m(Mg3P2) = n*M = 0.0333 моль*134 г/моль = 4,46 г
Выход продукта: B = m(практ.)/m(теор) = 4 г/4,46 г = 0,897, или 89,7%

прям так и пиши), все правильно                             

   

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку