Какой объем оксида углерода 4 образуется при обжиге 150 г известняка содержащего чистого карбоната кальция 80%

CaCO3=CaO+CO2
1 моль           1 моль
n(CaCO3)=150*0.8/100=1.2 моль=n(CO2)
Mr(CaCO3)=100
V(CO2)=22.4*1.2=26.88 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку