Какая масса олова вступила в реакцию с соляной кислотой, если в результате выделилось 151,2 л водорода (н.у.)?

Sn + 4HCl(k) = H2[SnCl4] + H2
n(Sn) = n(H2) = V(H2)/Vm = 151,2/22,4 = 6,75 моль
m(Sn) = n(Sn)xM(Sn) = 6,75x119 = 803,25 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку