Рассчитайте массу кислоты, полученной при взаимодействии воды с фосфорной кислотой массой 9.8 г
пожалуйста, помогите

Фосфорная кислота Н3PO4? не взаимодействует с водой!!!!
возможно перепутали ангидрид с кислотой тогда:
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4

моль ангидрида = 9.8/ 126 = 0.077
 а кислота по реакции на 2 моля больше, тоесть:
0.077* 2 * 98(молярная масса) =15.092 грамма Н3РО4

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку