Химия.8 класс.Помогите!
1.Выписать формулы оксидов, оснований, кислот, солей, дать им название и вычислить молекулярную массу подчеркнутых веществ...
2.Расставить степени окисления элементов и определить тип химической связи в следующих соединениях...
3. ...
4.Какая масса магния растворится в 49 г. серной кислоты
5. Рассчитать массовую долю серы в серной кислоте
№1)
Оксиды: Основания:
P2O5 - оксид фосфора Mg(OH)2 - гидроксид магния
Na2O - оксид натрия KOH - гидроксид калия
CO2 - оксид углерода (4)
N2O3 - оксид азота (3)
Кислоты: Соли:
H2SO4 - серная кислота Na3PO4 - фосфат натрия
H2SO3 - сернистая кислота Al2(SO4)3 - сульфат алюминия
H3PO4 - фосфорная кислота
H2CO3 - угольная кислота
M(P2O5)=284 г/моль
M(Na2O)=62 г/моль
M(CO2)= 44 г/моль
M(N2O3)= 76 г/моль
M(Mg(OH)2)= 58 г/моль
M(KOH)= 56 г/моль
M(H2SO4)= 98 г/моль
M(H2SO3)= 82 г/моль
M(H3PO4)= 98 г/моль
M(H2CO3)= 62 г/моль
M(Na3PO4)= 164 г/моль
M(Al2(SO4)3)=342 г/моль
№2)
Br°2-ковалентная неполярная
C⁻⁴H⁺¹4-ковалентная полярная
Si⁺⁴O⁻²2-ковалентная полярная
H⁺¹2S⁻²-ковалентная полярная
Ca⁺²H⁻¹2-ионная
№3)
AlCl3+3NaOH=AlOH3+3NaCl
2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH)3
2Al(OH)3=(t)Al2O3+3H2O
№4)
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
n(H2SO4)=m/M=49 г / 98 г/моль = 0.5 моль
n(Mg)=n(H2SO4)=0.5 моль
m(Mg)=M*n=24 г/моль * 0.5 моль=12 г
Ответ: 12 г
№5)
M(H2SO4)=2*1 + 32 + 64=98 г/моль
ω(S)=(32 г/моль / 98 г/моль ) * 100 % = 32.65 %
Ответ: 32.65 %
