Какие массы 25% и 5% раствора серной кислоты потребуется для приготовления 40г 20% раствора этой кислоты

работает метод "стаканчиков". пусть X - масса первого стаканчика.

Тогда масса второго будет равна (40 - Х)

Получаем уравнение:

25%*X г + 5%*(40 г - Х г) = 20%*40 г

Х = 30 г

(40 - Х) = 10

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку