1)Получить валерианово пропиловый эфир
2)Закончить уравнение С15Н31СООН+Na2CO3
3) Сколько кг этанола получается при брожении глюкозы,если выделилось 11,2 м(куб) СО2 ?

1)CH3-CH2-CH2-CH2-COOH + CH3-CH2-CH2-OH CH3-CH2-CH2-CH2-COO-CH2-CH2-CH3 + H2O
2)  2C_{15}H_{31}COOH+Na_2CO_3= textgreater   3)  2C_{15}H_{31}COONa+H_2O+CO_2
C_6H_{12}O_6= textgreater  2CO__2}+2C_2H_5OH
 nu(CO_2)= frac{V}{Vm}= frac{11200}{22.4}  =500 моль 
переходим по уравнению на этанол и получаем
m(C_2H_OH)= nu*M=500*40=2000 г или 2 кг

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку