0,7 г лития реагирует с водой. сколько грамм водорода выделится ,

2Li + 2H2O → 2LiOH + H2↑
1) n(Li) = 0,7г : 7г/моль = 0,1моль
2) n(H2) = 0,1моль : 2 = 0,05моль
3) m(H2) = 0,05моль * 2г/моль = 0,1г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку