В какком объёме воды (плотность воды = 1г/мл) следует растворить 50 г соли для получения 10 % раствора?

Массовая доля= (масса вещ-ва) / (массу раствора)
x - масса воды
0,1 (10%)=50/(50+х)
х=450 грамм
V=m/ρ
V=450/1=450 мл

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку