Соляная кислота используется для удаления ржавчины и оксидов с поверхности металлов.рассчитайте массу раствора, в котором массовая доля НСl равна 20%, который потребуется для удаления 69,6 г железной окалины Fe3O4.При решении учтите, что в результате реакции образуется смесь хлоридов железа (II)и(III)
0,3 x
Fe3O4 + 8HCl-->FeCl2 + 2FeCl3 + 4H2O
1 8
n(Fe3O4)=m/M=69,6/232=0,3 moll
n=0,3*8/1=2,4 moll=n(HCl)
m(HCL)=n*M=2,4*36,5=87,6 gramm
m(rastvora)(HCL)=m*w=87,6*0,2=17,52 gramm
Otvet: 17,52 gramm.
Оцени ответ
