Расчитайте массу ацетата натрия,который был получен в результате взаимодействия 18 г уксусной кислоты с карбонатом натрия.

Уравнение:

 

C2H4O2 + NaHCO3=C2H4ONa + H2O + CO2

 

n(C2H4O2)=18/60=0.3моль

n(C2H4ONa)=0.3 моль

m(C2H4ONa)=0.3 моль * 67г/моль=20.1 г.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку