Фосфат кальция массой 62 г обработали концентрированной серной кислотой. вычислите массу образовавшейся фосфорной кислоты
Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
n Ca3(PO4)2=62/310=0.2 моль
n H3PO4=2*0.2=0.4 моль
m H3PO4=0.4*98=39.2г
Оцени ответ
Вход
Регистрация
Задать вопрос
Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
n Ca3(PO4)2=62/310=0.2 моль
n H3PO4=2*0.2=0.4 моль
m H3PO4=0.4*98=39.2г