1)определите объем водорода образовавшегося при реакции цинка с соляной кислотой, если цинка взяли 13 гр 2) рассчитайте массу магния, который может сгореть в кислороде, объемом 33.6 литра 3) определите массу воды выделившийся при разложении 0.4 моль гидроксида железа 3

3 1)определите объем водорода образовавшегося при реакции цинка с соляной кислотой, если цинка взяли 13 гр

Zn+2HCl=H2+ZnCl2

n Zn=13/65.4=0.198 моль

n H2=0.198 моль

V H2=0.199*22.4=4.43 литра

 

 

 

 

 

 2) рассчитайте массу магния, который может сгореть в кислороде, объемом 33.6 литра

2Mg+O2=2MgO

n O2=33.6/22.4=1.5 моль

n Mg=1.5*2=3 моль

m Mg=3*24.3=72.9 г

 

 

 

 

 

 

3) определите массу воды выделившийся при разложении 0.4 моль гидроксида железа 3

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

n H2O=0.4*1.5=0.6 моль

m H2O=0.6*18=10.8г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку