ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИИИТЕ ! Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 73 г 20%-ного раствора соляной кислоты с избытком раствора карбоната калия?

k2CO3+2Hcl=2KCl+H2O+CO2

m Hcl=73*0.2=14.6 г

n HCl=14.6/36.5=0.4 моль

n CO2=0.4/2=0.2 моль

 

 

 

V CO2=0.2*22.4=4.48 л 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку