при пропускании 2 м^3 воздуха (н.у) через раствор гидроксида кальция образовалось 3 г карбоната кальция. рассчитайте объемную долю оксида углерода(IV) в воздухе.
Ca(oh)2+co2->CaCo3+h2on(caco3)=m/M=3/100=0,03 мольСледовательно n(co2)=0,03 мольV(co2)= n*Vr=0,03*22,4=0,672 м^3Массовая доля(обозначается буквой омега)= 0,672/2=0,336; 33,6% co2 в воздухе
Оцени ответ
