При прокаливании 200 г известняка получили 40 л углекислого газа. Определите массовую долю выхода продукта от теоритически возможного
CaCO3->CaO+CO2
n(CaCO3)=200/88=2.27 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2.27 моль
V(CO2)теоретич.=22,4*2,27=50,85 л.
Выход= 40/50,85*100=78,66%
Оцени ответ
