Вычислить массу CuSO4×5H20 необходимо для приготовление 50г раствора с масовой долей CuSo4=10%

ДаНО:
w(р-раCuSO4) = 20%
m(р-раCuSO4) = 5 кг = 5000 г
найти: m(CuSO4∙5H2O)
решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100%
m(CuSO4) = 5000 г ∙ 20% 100% = 1000 г
выполним пересчет на медный купорос
CuSO4 ----- CuSO4 ∙5H2O
160 г ----- 250 г
1000 г ----- х г
х = 1000 г ∙ 250 г160 г= 1562,5 г
Ответ:  m(CuSO4∙5H2O) = 1562,5 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку