При полном сгорании 5,6 л (н.у) алкана образовалось 22,5 г воды. Определите молекулярную формулу углеводорода и назови

N(aлкана)=5.6/22.4=0.25моль| 1
n(h2o)=22.5/18=1.25моль| 5
n(h)=2n(H2O)=5*2=10
обшая формула алкана CnH2n+2
2n+2=10
2n=10-2
n=8/2
n=4
формула это алкана-С4Н10

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку