вычислите массу сульфида цинка, который потребуется для обжига, чтобы получить 64 кг сернистого газа

2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2↑

M(SO2)=16*2+32=64 г/моль

U(SO2)=m(SO2)/M(SO2)=1 моль

Из уравнения U(SO2)=U(ZnS)=1 моль

M(ZnS)=65+32=97 г/моль

m(ZnS)=97 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку