Ск углерода необходимо для восстановления 20 г оксида меди?

2CuO + C = 2Cu + CO2
n(CuO) = 20/80 = 0.25 моль
n(C) = n(CuO)/2 = 0.25/2 = 0.125 моль (по реакции)
m(C) = 0.125 * 12 = 1.5 г
Ответ - 1.5 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку