Смесь гидроксида кальция массой 111 г и нитрата аммония массой 200 г тщательно перемешали и нагрели. Вычислите объем выделившегося газа (н.у.).

Ca(OH)2+2NH4NO3=Ca(NO3)2+2NH3

n CA(OH)2=111/74=1.5 моль

n NH4NO3=200/80=2.5 моль

n NH3=2.5 моль

V NH3=2.5*22.4=56 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку