Кусочек кальция поместили в избыток воды,при этом выделилось 5,6 л газа.определите массу прореагировавшего кальция и массу

Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2 Согласно уравнению количество вещества водорожа равно количеству вещества кальция n(H2)=5,6/22,4=0,25моля=n(Ca)=0,25моля
m(Ca)=40*0,25=10 граммов

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку