Смесь H2 и O2 имеет плотность 0,3671 г/л. найдите объём H2 в 10 г такой смеси

V(смеси)=m:p
V=10г:0,3671г/л=27,24литра
Дальше, мне кажется явно не хватает условий: в каких мольных соотношениях находятся водород и кислород, либо их объемную долю.
Ну обычном школьном курсе можно посчитать, что как водород, так и кислород находятся в одинаковых количествах.
Тогда, объем разделится поровну.
V(O2)=V(H2)=27,24л:2=13,62л.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку