Вычислите количество вещества и массу образовавшегося оксида лития Li2O, если в реакцию с кислородом вступило 2 моль лития.
4Li+O2=2Li2OКоличество вещества оксида лития N=n*Na. n=1 молл т.к в реакцию с кислородом вступило 2 моль лития, а оксида в два раза меньше (см коэффициенты перед молекулами). Значит N=6*10^23m=n*M m=1*(7*2+16) m=30 г
Оцени ответ
