при взаимодействии уксусной кислоты с 23 г этанола образуется сложный эфир.Определите массу.

CH3COOH + C2H5OH=CH3COOC2H5+ H2O

n( C2H5OH )=m/M=23/46=0,5моль 

По уравнению эфира столько же, значит 0,5моль
n(СН3COOH)=n(СН3COOC2H5)=0,5 моль 
значит m(СН3COOC2H5)= n*M= 0,5*88=44г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку